ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 18:27

Тверской суд санкционировал арест гендиректора "Санрайза" Сергея Бобылева

Тверской суд санкционировал арест гендиректора "Санрайза" Сергея Бобылева
Тверской районный суд Москвы Фото Право.Ru

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест основателя компании "Санрайз" Сергея Бобылева, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления при ГУВД Москвы об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

20 июля Бобылеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Совершение мошенничества в составе организованной преступной группы в особо крупном размере"). Он был задержан, когда прибыл в ГСУ при ГУВД Москвы для получения повестки на допрос.

Уголовное дело в отношении него расследуется с февраля 2009 года. "В ходе предварительного следствия Бобылев неоднократно препятствовал производству предварительного следствия при проведении допросов, выемок, обысков", — отметили в ГСУ. В частности, он уничтожал вещественные доказательства и угрожал свидетелям.

В настоящее время следствие рассматривает вопрос о предъявлении Бобылеву второго обвинения — в контрабанде. Поводом для этого послужил запрос одного из депутатов Госдумы, в котором изложено письмо генерального директора ООО УЭК "Станколит" Виктора Машечкова. По словам последнего, Бобылев на протяжении многих лет занимался продажей контрабандного товара "на миллиарды долларов", которые хранил на складах ООО "Санрайз Недвижимость", а прибыль от этих махинаций оседала на счетах владельцев компании за границей.

"Санрайз" — федеральная розничная сеть компьютерной и бытовой техники, основанная в 1991 году. До 2008 года она владела магазинами компьютерной техники более чем в 40 городах. 3 июня столичный арбитраж зарегистрировал иск о ее банкротстве, поданный компанией. Начиная с октября 2008 года к "Санрайзу" и ее дочерним компаниям были поданы иски на общую сумму более 700 миллионов рублей.