ПРАВО.ru
Новости
17 января 2018, 19:03

МВД закроет лазейку в Уголовном кодексе для пьяных водителей

МВД закроет лазейку в Уголовном кодексе для пьяных водителей

Министерство внутренних дел (МВД) уведомило о разработке законопроекта, который позволит устранить правовой пробел в действующем законодательстве. Речь идет о случаях, когда водители, попавшие в ДТП, прямо при сотрудниках правоохранительных органов пьют алкоголь, чтобы смягчить ответственность. 

В таких случаях невозможно доказать, что водитель управлял машиной в нетрезвом виде. Из-за этого его нельзя наказать по всей строгости закона. В связи с этим МВД предлагает изменить статью 264 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Эта статья устанавливает повышенную ответственность за причинение вреда другим лицам при ДТП, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. 

В результате того, что виновники ДТП демонстративно выпивают прямо перед полицейскими, следователи вынуждены исключать квалифицирующий признак в виде совершения преступления в состоянии опьянения, поскольку употребление лицом алкоголя при описанных обстоятельствах делает невозможным установление факта нахождения лица в указанном состоянии в момент происшествия. То есть, наказывают такого водителя как трезвого. 

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил "Коммерсанту" о готовности поддержать поправки. "Если есть такие случаи, хотя бы единичные, то они могут быстро распространиться, и принцип неотвратимости наказания не будет работать. Поэтому норму УК, конечно, надо корректировать, чтобы исключить подобную лазейку. Закон — это живой организм, он регулярно требует поправок с учетом новых вызовов и рисков", - сказал он.