ПРАВО.ru
Новости
18 января 2018, 16:24

Навальный обратился с жалобой на ЦИК в Президиум ВС

Навальный обратился с жалобой на ЦИК в Президиум ВС

Политик Алексей Навальный обратился в Президиум Верховного суда с жалобой на отказ обязать Центризбирком зарегистрировать инициативную группу по его выдвижению кандидатом в президенты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ивана Жданова, представляющего интересы оппозиционера.

В конце декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась регистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента Алексея Навального. Официальная причина – судимость политика (подробнее – в материале "ЦИК не пустил Навального на президентские выборы"). Навальный попытался обжаловать отказ в Верховном суде, но безуспешно – 30 декабря суд отказал политику в иске о признании незаконным решение ЦИК, а 6 января апелляционная инстанция это решение утвердила.

"Мы подали надзорную жалобу, в которой просим Президиум Верховного суда отменить решения нижестоящих судебных инстанций", – сообщил Жданов. В Верховном суде отметили, что жалоба уже поступила к ним, но пока не назначена к рассмотрению. 

Ранее на этой неделе стало известно, что Навальный и его команда подали жалобу на законодательство о президентских выборах в Конституционный суд, – они просят признать его неконституционным в той части, которая устанавливает дополнительные ограничения пассивного избирательного права (подробнее – в материале "Навальный пожаловался в Конституционный суд на закон о выборах").