ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2009, 16:59

"Русский солод" требует от пивоваров уже четыре миллиарда рублей

"Русский солод" требует от пивоваров уже четыре миллиарда рублей
Завод "Балтика-Санкт-Петербург". Главный вход Фото с сайта corporate.baltika.ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск "Русского солода" к пивоваренной компании "Балтика". Сумма исковых требований составляет 2,118 миллиарда рублей, заявление зарегистрировано в категории "О неисполнении обязательств по договорам".

Иск связан с неисполнением "Балтикой" обязательств по покупке солода, а именно по контракту на первое полугодии 2009 года. Аналогичный иск "Русский солод" подал в столичный арбитраж в конце декабря 2008 года, сумма претензий по нему составила 1,598 миллиарда рублей, связан он также с нарушением обязательств по контракту на поставку солода, только в 2008 году. Общая сумма требований по двум искам, таким образом, превысила 3,7 миллиарда рублей.

"Русский солод" — крупнейший в России и шестой в мире производитель солода. В 2008 году "Балтика" закупила у него треть требуемого сырья. В пивоваренной компании сообщили, что им известно о подаче нового иска. "Но мы не хотели бы преждевременно комментировать подробности искового заявления, которое еще не получили", — заявил директор по правовым вопросам "Балтики" Антон Рогачевский.

В январе 2009 года "Балтика" подала встречный иск о признании недействительным контракта с "Русским солодом". Истец требует разорвать соглашение от 22 апреля 2008 года по поставке 218 тысяч тонн солода на сумму 3,9 миллиарда рублей. В мае 2009 года Федеральная антимонопольная служба по заявлению "Балтики" возбудила дело против "Русского солода" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".