ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2018, 13:04

Сбербанк выбрал коллекторские компании на 760 млн рублей

ПАО «Сбербанк» выбрало подрядчиков для досудебного взыскания долгов. В конкурсе определили 15 победителей, максимальная стоимость выплат по контракту может составить 760 млн руб.

Компании будут взыскивать просроченные задолженности у сегментов «микробизнес», «малый бизнес» и у физических лиц. Победителями банк признал ООО «НСВ», АО «ФАСП», ООО «Сентинел», ООО «Центр ЮСБ», ООО «М. Б. А. Финансы», ООО «Столичное АВД», бюро кредитной безопасности «Руссколлектор», ООО «Эверест», ООО «ЭОС», АО «Секвойя Кредит Консолидейшн», коллекторское агентство «Стоунхедж», ООО «Филберт», ООО «Кредитэкспресс Финанс», ООО «Примоколлект» и ООО «Клевер».

Долги образовались по потребительским кредитам и кредитным картам, при этом максимальный общий размер долга не превышает 500 000 руб. для одного должника. У кредитов нет обеспечения, но есть поручители. Все займы выданы в рублях. Вознаграждение для коллекторов составляет от 4,3% до 18,1% в зависимости от взыскиваемого долга.

Взыскателям разрешены телефонные переговоры с должниками, письменные уведомления по почте по месту жительства, а также телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. Сбербанк также разрешает подрядчикам выполнять «иные действия, не противоречащие законодательству».