ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 20:33

Суд отменил решение ФАС о взыскании с ОАО "Нижнекамскнефтехим"

Суд отменил решение ФАС о взыскании с ОАО "Нижнекамскнефтехим"
ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Арбитражный суд Татарстана сегодня отменил решение о взыскании с ОАО "Нижнекамскнефтехим"по требованию Федеральной антимонопольной службы 71 миллиона рублей в федеральный бюджет. Суд решил удовлетворить заявление НКНХ о пересмотре судебного решения от 19 февраля 2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Представители завода мотивировали заявление тем, что 24 июня текущего года Конституционный суд РФ вынес постановление, которым выявил конституционно-правовой смысл примененных в рамках дела в отношении НКНХ норм закона "О защите конкуренции". В частности, КС установил, что привлечение к ответственности невозможно без установления вины. Между тем, ФАС вины НКНХ не устанавливала.

Дело к судебному разбирательству назначено на 24 августа.

Ранее сообщалось, что ФАС признала НКНХ нарушившим антимонопольное законодательство, что выразилось в злоупотреблении в 2004-2005 годах доминирующим положением при транспортировке этилена и установлении дискриминационных тарифов для ЗАО "Каустик" (Стерлитамак). ФАС предписала НКНХ прекратить нарушение и перечислить в госбюджет незаконно полученную прибыль в размере 70,95 миллиона рублей. Арбитражный суд Татарстана в феврале 2008 года полностью удовлетворил требования ФАС. Суды вышестоящих инстанций оставили решение без изменений. Согласно материалам арбитража, НКНХ была предоставлена отсрочка исполнения решения суда до марта 2009 года, а также рассрочка, в соответствии с которой задолженность должна была погашаться в течение марта-декабря 2009 года равномерными платежами по 7,1 миллиона рублей.