ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 22:35

Суд отказал УК Росбанка в иске к РБК

Суд отказал УК Росбанка в иске к РБК
Председатель судебного состава Арбитражного суда города Москвы Смыслова Л.А.

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску "УК Росбанка" к ОАО "РБК информационные системы" о признании недействительным решения Совета директоров компании об отказе внести заявленные "УК Росбанка" кандидатуры в список кандидатов при выборе нового состава совета директоров.

"УК Росбанка" обратилась в суд в связи с тем, что в список кандидатур на должности в совете директоров не были включены кандидатуры, им представленные. Собрание акционеров, на котором должны были переизбрать Совет директоров, было отложено.

"УК Росбанка" требовала признать недействительным решением совета директоров, а также обязать включить эти кандидатуры в список.

«РБК информационные системы» ссылались, обосновывая отказ, на то, что требование о включении кандидатур не было представлено "УК Росбанка" в положенный срок, а также тем, что у «РБК» на момент получения требования не было доказательств того, что истец обладает необходимыми для представления кандидатур 2% акций компании.

Судья Лариса Смыслова отказала "УК Росбанка" в ее требовании в связи с тем, что назначено новое внеочередное собрание акционеров с той же повесткой, причем в новый список кандидатов внесены направленные "УК Росбанка" кандиатуры. Таким образом, суд пришел к выводу, что права истца никак не нарушены.

Ранее сообщалось о том, что "УК Росбанка" обратилась с исками о признании недействительными пяти сделок, в результате которых РБК потерял контроль над ключевыми активами, и потребовала вернуть их на баланс компании ОАО "РБК информационные системы".

"УК Росбанка", владелец более 11 процентов акций холдинга, был одним из кредиторов РБК, которых не удовлетворила схема реструктуризации его долгов. 17 июня совет директоров РБК объявил о продаже ста процентов РБК-ТВ, по 80 процентов - агентства "Росбизнесконсалтинг", ЗАО "РБК холдинг" и "РБК-рекламы", а также 51 процента РБК медиа".

Покупателями стали подконтрольные "РБК Медиа" и "РБК Холдингу" компании ИД "Наши деньги" и "ТВР продакшн". Ключевые активы холдинга, в итоге, были проданы всего за 203,08 миллиона рублей, а сам холдинг превратился в миноритария своих бывших дочерних компаний.