ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 14:58

Пермский край: депутаты отправили в отставку мэра за подделку документов

Пермский край: депутаты отправили в отставку мэра за подделку документов
Пермский край

В Пермском крае депутаты городской думы Чайковского большинством голосов отправили в отставку мэра Юрия Вострикова. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, главной претензией законодателей к главе исполнительной власти стало неумение управлять и обеспечить жизнедеятельность города, а также нарушение прав и интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг.

Особенно острая ситуация сложилась с горячим водоснабжением города. Межведомственные проверки подтвердили, что жалобы горожан в прокуратуру на отсутствие горячей воды справедливы, В Чайковском более трех месяцев отсутствует горячая вода, и ситуация только усугубляется. По причинам, не связанным с подготовкой к отопительному сезону, более 70 тысяч жителей лишены возможности пользоваться горячей водой. Управляющие компании задолжали теплоснабжающим организациям 270 млн рублей, и энергетики "перекрыли кран".

Прокурорская проверка установила также, что мэр превысил свои должностные полномочия, и уличила его в подделке документов на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета в сумме 760 млн рублей. Глава администрации города заверил своей подписью все материалы, в том числе и фиктивные протоколы общих собраний жильцов квартир. При рассмотрении городской заявки выяснилось, что компании, фактически управлявшие многоквартирными домами и включенные в заявку, не направляли в администрацию никаких заявок на финансовую поддержку.