ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 14:27

Пермский губернатор добивается отставки мэра города Чайковского

Пермский губернатор добивается отставки мэра города Чайковского
Город Чайковский Фото www.nakarte.ru

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов обратился к депутатам законодательного собрания города Чайковского с предложением отстранить от занимаемой должности мэра Юрия Вострикова.

Востриков неоднократно подвергался критике со стороны краевых властей. В мае на совете глав местного самоуправления при обсуждении подготовки к зиме правительство края негативно оценило его работу, обвинив его в "самоустранении от выполнения своих полномочий". Встречу с депутатами накануне провели глава администрации губернатора Максим Решетников и его заместитель Яков Силин. По словам одного из депутатов, обращение губернатора было "неожиданным", они сами узнали о нем только накануне. "Сложилось впечатление, что они уже знают, кто сменит Вострикова, но нам не сказали. Они открыто говорили, что только новый человек сможет урегулировать ситуацию с неплатежами, из-за которых город сидит без горячей воды", — отметил участник встречи.

Позиция депутатов по поводу отставки мэра не была однозначной, консультации по этому вопросу будут продолжены сегодня. Решение об отставке Вострикова должно быть принято в течение месяца. За нее должно проголосовать не менее двух третей депутатов.

Напомним, закон, позволяющий местным законодательным собраниям отправлять в отставку мэров городов, вступил в силу 24 мая. Этим правом уже воспользовались народные представители в городах Озерск (Челябинская область) и Суздаль (Владимирская область). Глава уральского города Сергей Чернышев успешно оспорил решение депутатов в суде, бывший суздальский градоначальник Сергей Годунин обращаться в суд не стал.