ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 18:29

Вторая попытка: местные власти отстранили от должности мэра Суздаля

Вторая попытка: местные власти отстранили от должности мэра Суздаля
Мэр Суздаля Сергей Годунин

Мэр Суздаля Сергей Годунин отстранен от занимаемой должности решением депутатов городского совета — за принятие этого решения проголосовало 13 из 15 депутатов.

Причина, которой руководствовались местные депутаты — "бездействие". Годунин стал первым российским градоначальником, отстраненным от занимаемой должности с такой формулировкой. Сам Годунин признался журналистам, что "в решении по отставке он был практически уверен", как уверен он "на 110 процентов" и в том, что судебные органы восстановят его в должности.

Право отстранять мэров появилось у городских законодательных собраний и губернаторов 24 мая, после вступления в силу поправок к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно документу, мэры теперь обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. Процедура отстранения мэров от должности будет упрощена — ее сможет инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта.

Первым мэром, отстраненным таким образом, стал глава южнуральского города Озерск Сергей Чернышев. Депутаты городского собрания депутатов 1 июня отстранили от должности главу города Сергея Чернышова, использовав изменения федерального законодательства. Из 22 присутствовавших на заседании депутатов 21 проголосовал за это решение. Однако Чернышев оспорил это решение в суде, который сегодня достаточно неожиданно его отменил.