ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 18:44

Челябинская область: депутаты проголосовали за снятие с должности мэра Озерска

Челябинская область: депутаты проголосовали за снятие с должности мэра Озерска
Право отстранять мэров появилось у городских законодательных собраний и губернаторов 24 мая

Депутаты города Озерска в Челябинской области первыми в России, воспользовавшись поправками в федеральный закон о местном самоуправлении, проголосовали за отставку мэра. Отстранение Сергея Чернышева от руководства городом поддержали все кроме одного члены собрания Озерского городского округа.

Право отстранять мэров появилось у городских законодательных собраний и губернаторов 24 мая, после вступления в силу поправок к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно документу, мэров теперь обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. Процедура отстранения их от должности будет упрощена — ее сможет инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта. При этом отстраненный глава администрации не имеет права доказать незаконность подобного решения в суде.

Ранее Губернатор Орловской области Александр Козлов поддержал инициативу городского совета областного центра об отстранении от должности мэра города Александра Касьянова, который уже фактически год не исполняет обязанности главы местной администрации. В мае 2008 года Касьянову был избран мерой пресечения арест в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан.