ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 20:19

Бывший мэр Озерска не сможет оспорить свою отставку в суде

Бывший мэр Озерска не сможет оспорить свою отставку в суде
Озёрск (Челябинская область)

Сергей Чернышев, отстраненный накануне от должности мэра города Озерска (Челябинская область), не сможет оспорить это решение, принятое собранием депутатов Озерского городского округа. Согласно положению федерального закона № 131, у него остается право опубликовать свою позицию в СМИ и официально ответить на претензии депутатов.

Напомним, Чернышев стал первой жертвой нового закона, который позволяет местным законодательным собраниям отстранять главу администрации. За отставку мэра накануне проголосовал 21 депутат из 22, сообщается на городском сайте.

На заседании присутствовал заместитель губернатора области Николай Рязанов. Он озвучил позицию главы региона — Петра Сумина. Было заявлено, что он не возражает против такой меры, поскольку социально-экономическая ситуация в городском округе вызывает опасения, а рейтинг Чернышева составляет лишь около шести процентов.

По другим данным, депутаты обвинили главу муниципалитета в грубых нарушениях законодательства в 2007 — 2008 годах. По данным контролирующих органов, он подписал решение о предоставлении частным предприятиям бюджетных кредитов на сумму более 378 миллионов рублей, из которых было возвращено лишь 20,1 миллиона.

Мнение губернатора в письменной форме было передано председателю Собрания депутатов Валерию Борцову. Кроме этого, Рязанов уведомил депутатов о том, что мэр города "неожиданно ушел в отпуск без согласования с губернатором, которое необходимо получить в этом случае". Сам Чернышев заявил, что собирается ответить депутатам по существу выдвинутых ему претензий сразу после выхода из отпуска.

Тем временем, прокурор Челябинской области Александр Войтович заявил, что Чернышев может обратиться в суд. "Мы признаем, что при принятии решения об отставке были шероховатости с законом. Эти шероховатости глава Озерска может опротестовать сам, обратившись с суд, что является его правом. Если же Чернышев обратится к нам, то мы разъясним ему, как такие вопросы решаются в судебном порядке", — заявил прокурор, добавив, что его ведомство "пока не будет по собственной инициативе вмешиваться в эту ситуацию".

Сергей Зырянов, директор Челябинского филиала Уральской академии госслужбы, считает, что перед отстранением мэра было необходимо провести юридические консультации. "Еще нет разъяснений по поводу того, в отношении кого могут применить поправки в закон "Об общих принципах местного самоуправления". По действующим нормативам, подобные законы касаются только тех органов местного самоуправления, которые были избраны уже после вступления закона в действие. Возможно, что к нынешним властным структурам Озерска поправки нельзя применять, и любой грамотный юрист опротестует решение депутатов", — считает он.

 "Уралинформбюро", АН "Доступ", Mega-U