ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 16:26

"Альфа-банк" согласился на реструктуризацию долга группы ГАЗ

"Альфа-банк" согласился на реструктуризацию долга группы ГАЗ
Альфа банк

Группа ГАЗ, подконтрольная Олегу Дерипаске, договорилась о реструктуризации долга с "Альфа-банком", до сих пор выступавшим против. Таким образом, группе удалось договориться со всеми кредиторами.

О достигнутой договоренности сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В банке сообщили, что действительно "не исключают возможности реструктуризации задолженности группы ГАЗ на тех условиях, которые предложены остальным кредиторам группы: пятилетняя рассрочка платежей, мораторий на выплату основного долга в течение двух лет и полугодовой льготный период по выплате процентов. В группе ГАЗ заявили, что такую позицию банка могут только приветствовать.

По данным "Коммерсанта", долги ГАЗа в "Альфа-банке" считают плохими и предлагают государственным банкам, в частности ВТБ и Сбербанку, обменять уже реструктурированную задолженность группы на "какие-либо другие, более комфортные и выгодные с точки зрения условий обязательства", держателем которых являются госбанки. Логика обмена, по словам собеседников издания, заключается в том, что госбанки в кризис — это скорее "социальные, а не коммерческие институты", которые "не могут быть заинтересованы в банкротствах своих заемщиков в принципе". Тем не менее, на данный момент ВТБ и Сбербанк не дали "Альфа-банку" согласия на какой-либо обмен долгов и банк идет на реструктуризацию задолженности ГАЗа на общих с другими кредиторами условиях.

Общая сумма долгов группы ГАЗ оценивается в 40 миллиардов рублей, сумма задолженности перед "Альфа-банком", по данным Reuters, составляет 200 миллионов рублей. Напомним, в начале июля правительство пообещало предоставить к 1 августа ГАЗу государственные гарантии в размере 20 миллиардов рублей — об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.