ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 2:48

СКП расследует убийство в Москве международного торговца оружием

СКП расследует убийство в Москве международного торговца оружием
Убит высокопоставленный сотрудник "Алмаз-Антея" Кадр телеканала Вести

По факту убийства в четверг вечером в Москве сотрудника концерна ПВО "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Как сообщает пресс-служба СКП, "установлено, что в Москве около 19 часов 45 минут 30 июля 2009 года возле одного домов на Ломоносовском проспекте неустановленное лицо произвело выстрел в голову мужчине, который подходил к автомобилю «Ситроен-4». По предварительным данным автомобиль принадлежал сотруднику концерна «Алмаз-Антей». От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте происшествия. На месте происшествия обнаружена гильза калибра 7,62 мм, предположительно от пистолета марки «ТТ»".

"В настоящее время отрабатываются все возможные версии случившегося — от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму", — сказал А.Багмет.

Ранее сообщалось, что убитый был высокопоставленным сотрудником "Алмаз-Антея", отвечавшим за работу с зарубежными клиентами,

Напомним, это уже не первое громкое убийство сотрудников "Алмаз-Антея". В июне 2003 г. у своего дома в Москве на Крымском валу был застрелен глава концерна Игорь Климов, а в октябре 2003 г. зарезана в своем подъезде гендиректор компании "Проммашинструмент" Елена Нещерет, чье убийство Генпрокуратура также связывала с переделом собственности "Алмаз-Антея". Пятеро непосредственных исполнителей этих преступлений были приговорены Мосгорсудом к длительным срокам заключения в октябре 2005 года. Обвиняемые же в организации убийств предприниматели Константин Братчиков и Станислав Тюрин в ноябре 2008 г. оправданы судом присяжных.

В рейтинге 100 крупнейших мировых производителей оружия за 2008 год (по объему продаж), составленном авторитетным еженедельником Defense Week , "Алмаз-Антей" занимает самое высокое среди российских производителей 16-е место. В этой связи на сайте концерна сообщается: "То, что "Алмаз-Антей" поднялся в рейтинге выше остальных российских производителей, неудивительно — концерн является лидером России по объему продаж оружия (он продает зенитно-ракетные комплексы)".