ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 2:01

В Москве убит высокопоставленный сотрудник концерна ПВО "Алмаз-Антей"

В Москве убит высокопоставленный сотрудник концерна ПВО "Алмаз-Антей"
Убит высокопоставленный сотрудник "Алмаз-Антея" Кадр телеканала Вести

Сегодня вечером на Ломоносовском проспекте Москвы убит высокопоставленный сотрудник концерна ПВО "Алмаз-Антей", отвечавший за работу с зарубежными клиентами, сообщил источник в правоохранительных органах.

Преступление было совершено около 19:50 у дома 148 по Ломоносовскому проспекту. Неизвестный, предположительно, из пистолета выстрелил в голову мужчине и скрылся. Прибывшие на место происшествия медики и эксперты констатировали смерть.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил, что, по свидетельству очевидцев, после убийства преступник забрал из машины "Ситроен", в которой находился убитый, портфель и сумку.

Это уже не первое громкое убийство сотрудников "Алмаз-Антея". В июне 2003 г. у своего дома в Москве на Крымском валу был застрелен глава концерна Игорь Климов, а в октябре 2003 г. зарезана в своем подъезде гендиректор компании "Проммашинструмент" Елена Нещерет, чье убийство Генпрокуратура также связывала с переделом собственности "Алмаз-Антея". Пятеро непосредственных исполнителей этих преступлений были приговорены Мосгорсудом к длительным срокам заключения в октябре 2005 года. Обвиняемые же в организации убийств предприниматели Константин Братчиков и Станислав Тюрин в ноябре 2008 г. оправданы судом присяжных.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан Указом Президента Российской Федерации от 23.04.2002 № 412. В него вошли 46 промышленных и научно-исследовательских предприятий и организаций. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны.

На сайте концерна с гордостью сообщается, что авторитетный еженедельник Defense Week в своем рейтинге 100 крупнейших мировых производителей оружия за 2008 год (по объему продаж) поставил "Алмаз-Антей" на самое высокое среди российских производителей 16-е место.

"То, что "Алмаз-Антей" поднялся в рейтинге выше остальных российских производителей, неудивительно — концерн является лидером России по объему продаж оружия (он продает зенитно-ракетные комплексы). Этому способствуют не столько экспортные контракты "Алмаз-Антея", сколько заказы Минобороны, которые составляют не менее половины выручки концерна (это нетипично для экспортно-ориентированной российской оборонки).  АХК "Сухой", второй производитель оружия в РФ, заняла в рейтинге Defense Week только 40-е место (ее выручку сформировали экспортные поставки истребителей Су-30)", — пишет на своем сайте "Алмаз-Антей".