ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 11:15

Голосование по телефону станет возможно весной 2010 года

Голосование по телефону станет возможно весной 2010 года
чуров

Голосовать, используя мобильные телефоны, в России можно будет уже весной будущего года. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров.

Думаю, в марте следующего года мы начнем использовать электронные способы голосования, и с помощью мобильных телефонов граждане нашей страны смогут сделать свой выбор", — сказал Чуров.

Член ЦИК России Геннадий Райков, курирующий вопросы электронного голосования, заявил, что "система уже отработана, введена необходимая техника и сейчас отрабатываются юридические вопросы". По словам Райкова, до конца года будет принят закон о внедрении электронного голосования и после того, как он будет принят Госдумой, в марте 2010 года граждане России смогут голосовать, используя мобильные телефоны. Райков также отметил, что после ввода этой системы голосовать можно будет в том числе и за рубежом, в труднодоступных местах, на кораблях. При этом Райков подчеркнул, что бумажные бюллетени не будут отменены.

Напомним, что ранее Чуров заявлял, что голосование с помощью мобильных и спутниковых телефонов, а также используя социальные карты, станет возможно в ходе выборов в Госдуму в 2011 году. Система электронного голосования была впервые опробована на региональных выборах первого марта 2009 года. После выборов Владимир Чуров заявил, что сложнее всего оказалось голосовать через сотовый телефон, поэтому данная технология будет усовершенствована. Минимум затруднений у избирателей вызвало голосование при помощи социальных карт.