ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 11:20

Прокурор просит приговорить экс-главу ФОМС к 8 годам заключения

Прокурор просит приговорить экс-главу ФОМС к 8 годам заключения
Экс-глава ФОМС Андрей Таранов

Завершается процесс по делу о хищениях в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Государственный обвинитель попросил приговорить экс-главу ФОМС Андрея Таранова, признанного виновным в неоднократном получении взяток, к восьми годам колонии строгого режима и к штрафу в размере одного миллиона рублей. Для остальных фигурантов запрошены сроки от двух до десяти лет лишения свободы. Также, по мнению гособвинения, все подсудимые, кроме Смердова, должны быть лишены права занимать должности в госорганах в течение трех лет после освобождения.

Среди тех, кто обвиняется в коррупции и хищении бюджетных средств из фонда обязательного медицинского страхования, четыре женщины, и обвинение запросило им от пяти до семи лет лишения свободы. После речи гособвинителя Галине Быковой, для которой прокурор запросил семь лет лишения свободы, стало плохо. Возможно, Быковой потребуется госпитализация. В связи с этим в процессе объявлен перерыв до 5 августа.

Напомним, что бывшему директору ФОМС Андрею Таранову и ряду других сотрудников ФОМС было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части 4 статьи 290 ("Получение взятки") и части 2 статьи 291 ("Дача взятки") УК РФ. По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. Обвинение полагает, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. Как считает следствие, за эти действия участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей. В конце июля текущего года коллегия присяжных признала бывших руководителей ФОМС виновными в инкриминируемых им деяниях.