ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 13:48

Дело экс-руководителей Дорожного комитета Карелии передано в суд

Дело экс-руководителей Дорожного комитета Карелии передано в суд
Петрозаводский городской суд Республики Карелия

Прокуратура Карелии направила в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу материалы уголовного дела в отношении бывших руководителей Дорожного комитета республики, обвиняемых в превышении должностных полномочий и злоупотреблениях полномочиями. Среди обвиняемых — бывший председатель Дорожного комитета Владимир Корниенко, его бывший первый заместитель Альбек Гиззатулин и технический директор государственного унитарного предприятия республики "Мост" Олег Ширлин.

По версии следствия, обвиняемые создали преступную организованную группу, в составе которой израсходовали на нецелевые нужды 15,3 миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета на ремонт автомобильных дорог. Имущественный ущерб государству от действий обвиняемых оценивается в 11,8 миллиона рублей. На самом деле средства были потрачены на строительство базы отдыха предприятия "Мост", фактическим руководителем и собственником которого, являлся Владимир Корниенко, на самовольно занятом участке государственного лесного фонда в местечке Инжунаволок Суоярвского района Карелии. Расходы были завуалированы под ремонт вымышленного объекта дорожного хозяйства.

Владимиру Корниенко и Альбеку Гиззатулину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), а Олегу Ширлину инкриминируется злоупотребление полномочиями (статья 285 УК РФ), а также мошенничество (статья 159 УК РФ). При этом в отношении Владимира Корниенко, в настоящее время объявленного в международный розыск, дело будет рассматриваться заочно.