ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 13:52

Краснодар: начинается суд над организатором крупной финансовой пирамиды

Краснодар: начинается суд над организатором крупной финансовой пирамиды
С сентября 2007 года по март 2008 года Виктория Юрьева совершила хищение денежных средств граждан на общую сумму около 40 миллионов рублей Фото Право.Ru

В Советском районном суде Краснодара начинается процесс по делу директора коммерческой организации ООО "Взаимопомощь-Кубань" Виктории Юрьевой, обвиняемой в мошенничестве и отмывании денежных средств. По данным следствия, через организованную ею компанию, подозреваемой удалось незаконно получить около 40 миллионов рублей.

По данным следствия, создавая "Взаимопомощь-Кубань", Юрьева преследовала цель привлечения средств населения с их последующим хищением. Осенью 2007 года она организовала масштабную рекламную акцию компании. "Подаваемая в рекламе ложная информация сформировала и поддерживала интерес граждан к предлагаемой ООО "Взаимопомощь-Кубань" схеме материального обогащения, согласно которой вкладчик по истечении четырех месяцев со дня внесения первоначального взноса, якобы, мог претендовать на получение денежных средств эквивалентных 300 процентов от ранее внесенной суммы", — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

"С сентября 2007 года по март 2008 года Виктория Юрьева совершила хищение денежных средств граждан на общую сумму около 40 миллионов рублей. В рамках уголовного дела в качестве потерпевших признаны около 600 граждан, проживающих в Краснодарском крае. На заработанные деньги она приобретала объекты недвижимости и автомобили иностранного производства, которые оформляла на своих родственников и знакомых", — сообщили в прокуратуре.

В конце июня прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение. Юрьевой были предъявлены обвинения по частям 1, 2, 3 и 4 статьи 159 ("Мошенничество") и частям 1 и 2 статьи 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате преступления") УК РФ.