ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 17:22

Сергей Миронов предложил полностью запретить рекламу алкоголя и табака

Сергей Миронов предложил полностью запретить рекламу алкоголя и табака
Справедливая Россия

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступил за полный запрет рекламы алкогольной и табачной продукции и ряд других законодательных ограничений в рамках "борьбы с пьянством и нарастающей алкоголизацией нашего народа", говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Справедливой России".

Миронов заявляет, что "невозможно консолидироваться вокруг абстрактных лозунгов", поэтому предлагает ряд конкретных действий. Среди них: ужесточение ответственности руководителей досуговых и учебных заведений за распространение и употребление наркотиков и алкоголя на их территории, ограничение числа мест продажи алкогольной продукции, лишение лицензии на ее продажу предприятия торговли, уличенные в продаже спиртных напитков несовершеннолетним, полный запрет рекламы табачных и алкогольных изделий, а также введение госмонополии на оборот и производство этилового спирта.

"Противостоять алкоголизации, устранять и предотвращать ужасающие социальные, демографические и экономические последствия массового пьянства невозможно только посредством мер, принимаемых на федеральном уровне. Должна в координации действовать вся система государственной и местной власти", — вторит Миронов главе государства, днем ранее предложившему принять меры по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи.

Среди первоочередных мер Медведев назвал борьбу с подростковым алкоголизмом. Многие расценили высказывания главы государства, как сигнал к началу новой антиалкогольной кампании. Согласно последнему опросу, проведенному ВЦИОМ, ее поддерживает 65 процентов россиян, 25 процентов выступают против подобной инициативы.

Заметим, что подобную риторику вполне можно увязать с увеличением ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, которое призвано частично покрыть дефицит бюджета в 2009 — 2011 годах.