ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 15:42

ФАС посчитала, что "скорая помощь" не должна быть вне конкуренции

ФАС посчитала, что "скорая помощь" не должна быть вне конкуренции
Федеральное медико-биологическое агентство РФ Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) по признакам нарушения части 1 статьи 15 и частей 1, 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции». Дело возбуждено по заявлению ООО «Коммерческие автомобили-Группа ГАЗ», сообщили в пресс-службе ФАС.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и создании участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, а также ограничении доступа к участию в торгах. ФМБА России разместило на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru извещение о проведении аукционов на право заключить государственные контракты на поставку в 2009 году автомобильной техники, производимой на территории Российской Федерации. В документации, разработанной ФМБА России, по данным аукционам были определены такие требования, которым в полном объеме соответствуют только конкретные модификации автомобилей, производимые и/или поставляемые ООО «СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА» и ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Об утверждении перечня автомобильной техники, производимой на территории Российской Федерации, для закупки федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации» утвержден перечень техники, которая может приобретаться по соответствующим государственным контрактам. Автомобили скорой медицинской помощи, санитарный автотранспорт, микроавтобусы и грузопассажирские автомобили, которые необходимы для ФМБА России, представлены в Перечне торговыми марками ГАЗ, УАЗ и Fiat.

ФАС России считает, что в действиях ФМБА России усматривается ограничение конкуренции, в том числе исключение какой-либо конкуренции со стороны ООО "Коммерческие автомобили «Группа ГАЗ», а также создание преимущественных условий участникам торгов (ООО «СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА» и ОАО «Ульяновский автомобильный завод») при участии в торгах.