ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 14:56

ВС Чувашии оставил в силе приговор мэру Орла, лишив его должности

ВС Чувашии оставил в силе приговор мэру Орла, лишив его должности
Коллегия Верховного суда Чувашской Республики

Коллегия Верховного суда Чувашии оставила без изменения приговор мэру Орла Александру Касьянову, обвинявшемуся в сокрытии от налогообложения 133,6 миллиона рублей. Со вчерашнего дня Касьянов больше не является главой города.

Верховный суд Чувашии оставил без изменений решение Новочебоксарского горсуда, в начале июля приговорившего Касьянова к двум с половиной годам колонии-поселения и трехлетнему запрету на занятие должностей в муниципальной власти. "Мы все же надеялись на смягчение изначального приговора. У процесса было мало общего с законом",- заявила адвокат экс-мэра Милена Мирошниченко. Представитель прокуратуры Евгений Серебряков назвал приговор "торжеством справедливости": "Несмотря на доводы защиты, порой граничащие с домыслами и фальсификацией, суд принял совершенно законное и справедливое решение".

Уголовное дело в отношении Касьянова было возбуждено в январе 2006 года. Сначала мэр Орла проходил по делу в качестве свидетеля, а через полгода прокуратура перевела его в разряд обвиняемых. В октябре 2008 года он был объявлен в розыск, 18 марта 2009 года Касьянов лично явился в суд, где и был задержан.