ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 19:08

Мэр Орла получил 2,5 года колонии-поселения

Мэр Орла получил 2,5 года колонии-поселения
Александр Касьянов

Новочебоксарский городской суд приговорил мэра Орла Александра Касьянова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за уклонение от уплаты налогов. Обвинение требовало для главы Орла три года колония-поселения. 

Касьянов признан виновным по статье 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Он лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на 3 года.

Касьянов обвинялся в уклонении от уплаты налогов, по данным следствия, чиновник недоплатил бюджету 42 миллиона рублей (сумма претензий снижена со 132 миллионов рублей). Уголовное дело в его отношении было возбуждено в январе 2006 года. Сначала Касьянов проходил по делу в качестве свидетеля, а через полгода прокуратура перевела его в разряд обвиняемых. В октябре 2008 года он был объявлен в розыск, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан.