ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 11:59

Прокуратура подтвердила законность обысков в офисах S7

Прокуратура подтвердила законность обысков в офисах S7
Авиакомпания "Сибирь" S-7

Западно-Сибирская транспортная прокуратура считает законными действия таможенников, которые провели обыски и выемку документов в московском офисе российской авиакомпании "Сибирь" (S7), подозреваемой в занижении таможенных платежей за ввоз самолетов.

Старший помощник прокурора Оксана Горбунова заявила, что деятельность таможни находится на постоянном контроле транспортной прокуратуры, в том числе в отношении авиакомпании. "Их действия соответствуют всем требованиям закона. Нарушений нет", — подчеркнула она.

Напомним, 25 августа сотрудники Новосибирской оперативной таможни провели обыски в офисе группы компаний С7, управляющей активами владельцев авиакомпании "Сибирь" (S7) Владислава и Натальи Филевых.

По данным "Коммерсанта", причиной обысков стали претензии таможенников, связанные с занижением таможенных платежей за самолеты. При этом юристы считают, что в рамках обычного арбитражного дела о занижении платежей таможня практически никогда не доходит до выемки документов, и полагают, что в офисе компании искали что-то более серьезное. Издание напоминает, что на прошлой неделе обыски прошли в офисе "Сибири" в Новосибирске. Представитель С7 Кирилл Алявдин, в свою очередь, заявил, что "группу компаний постоянно и много проверяют, и эта выемка документов еще одна традиционная форма проверки". Таможенники не смогли предоставить оперативных комментариев.