ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 18:55

Крашенинников: "Смертная казнь Евсюкову не грозит"

Крашенинников: "Смертная казнь Евсюкову не грозит"
Павел Крашенинников Фото Право.Ru

Экс-главе столичного ОВД "Царицыно" майору Денису Евсюкову, расстрелявшему в апреле посетителей супермаркета в Москве, не грозит смертная казнь, так как он совершил преступление во время действия моратория, заявил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Ранее адвокат Игорь Трунов заявил на пресс-конференции, что Евсюков, дело которого, скорее всего, будет рассматриваться в 2010 году, когда истечет мораторий на смертную казнь, может быть приговорен к расстрелу, "если Госдума ничего экстренно не предпримет".

"У нас в Конституции действует принцип, который говорит о том, что новый закон обратной силы не имеет, если речь идет об ужесточении наказания. Это значит, что даже если будет не изменено законодательство, при совершении преступления во время действия моратория применять по истечению моратория какое-либо наказание нельзя", — сказал Крашенинников.

Отвечая на вопрос, будет ли Госдума вносить поправки в законодательство и продлевать действие моратория, Павел Крашенинников выразил надежду, что будет ратифицирован протокол об отмене смертной казни. "Но это моя надежда, а уж как там будет Думе решать, я не могу ничего сказать", — отметил он.