ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 16:25

Трунов: "Евсюков может быть казнен"

Трунов: "Евсюков может быть казнен"
Адвокат Игорь Трунов Фото с сайта www.trunov.com

Игорь Трунов, адвокат потерпевших от действий майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей столичного супермаркета "Остров" в конце апреля, заявляет, что в отношении обвиняемого может быть применена высшая мера наказания. Это произойдет при стечении ряда обстоятельств, в первую очередь, если вынесение приговора совпадет с окончанием действия моратория на смертную казнь.

По словам Трунова, рассмотрение уголовного дела Евсюкова скорее всего попадет на 2010 год, поскольку три — четыре месяца потребуется на завершение следствия и ознакомление сторон с материалами дела. Он напомнил, что в этом же году, после введения на всей территории суда присяжных, в соответствии с решением Конституционного суда, суды общей юрисдикции снова смогут приговаривать преступников к высшей мере наказания. "Расстрел у нас появляется с 2010 года, если Госдума ничего экстренно не предпримет. Поэтому те статьи, которые вменяют Евсюкову, имеют высшую меру наказания — расстрел", - добавил Трунов.

В настоящее время в мире насчитывается 129 стран, отказавшихся от смертной казни, и 68 стран, в которых высшая мера наказания сохраняется. В статье 59 УК РФ сказано, что смертная казнь может быть установлена только за особо тяжкие преступления. Согласно президентскому указу "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы", с августа 1996 года приговоры к смертной казни в России в исполнение не приводятся. По официальным данным, с 1962 по 1989 годы в СССР к смерти было приговорено 24 422 человека.

Пока же Евсюков, который был признан психически вменяемым по результатам экспертизы, проведенной в институте имени Сербского, должен быть доставлен в суд, где защита потерпевших намерена задать ему ряд вопросов. "Мы зададим ему вопросы и посмотрим, как так могло произойти, что вменяемый высокопоставленный чиновник совершил такое злодеяние", — заявил Трунов.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной Евсюковым, начальником ОВД "Царицыно", в супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля, два человека были убиты, а семеро получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время он находится в институте имени Сербского, где проходит психиатрическую экспертизу.

2 сентября в Нагатинском районном суде столицы состоится рассмотрение иска одной из жертв Евсюкова — Луизы Салиховой. Суд также привлек Евсюкова в качестве третьего лица при рассмотрении иска, однако следствие отказывается доставлять его в суд. Сумма требований — 4,5 миллиона рублей. Ответчиками по нему выступают Департамент финансов правительства Москвы и Министерство финансов России. Другой потерпевший — Илья Герасименко — обжаловал решение этого же суда, отказавшего ему в выплате компенсации в размере пяти миллионов рублей.