ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 21:25

Михалков: "Жаль, что все это отняло столько времени у адвокатов, судей, журналистов"

Михалков: "Жаль, что все это отняло столько времени у адвокатов, судей, журналис
Никита Михалков доволен решением суда, который признал его законно избранным председателем Союза кинематографистов.

Режиссер Никита Михалков доволен решением суда, который признал его законно избранным председателем Союза кинематографистов.

Судья Пресненского райсуда Москвы Татьяна Печенина отказала сегодня в удовлетворении по иску Марлена Хуциева к Союзу кинематографистов РФ о признании незаконными решений съезда СК, проходившего в Гостином дворе 30 и 31 марта текущего года.

"Я удовлетворен решением суда, но мне обидно за себя, что я не сумел убедить все сделать по закону еще до начала того (седьмого) съезда", — сказал Михалков.
Он отметил, что печалится о том, что "все это отняло столько времени у адвокатов, судей, журналистов", но радуется тому, "что в стране реально существует сегодня правовая система".

"Я обо всем предупреждал, и если бы вняли моим словам до съезда, то и съезд, и его решения были бы признаны законными сразу", — добавил режиссер.

Иски в суд подали несколько кинематографистов, оспаривающих проведение чрезвычайного съезда СК РФ в марте. Истцы просили признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда.