ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 17:45

Все иски о нелегитимности внеочередного Съезда СК отклонены Пресненским судом Москвы

Все иски о нелегитимности внеочередного Съезда СК отклонены Пресненским судом
Судья Татьяна Печенина отказала в удовлетворении по иску Марлена Хуциева к Союзу кинематографистов РФ о признании незаконными решений съезда СК, проходившего в Гостином дворе 30 и 31 марта. фото ИТАР-ТАСС

Судья Пресненского райсуда Москвы Татьяна Печенина отказала в удовлетворении по иску Марлена Хуциева к Союзу кинематографистов РФ о признании незаконными решений съезда СК, проходившего в Гостином дворе 30 и 31 марта текущего года, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, 23 июня Пресненский суд объединил шесть исков о законности проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов, состоявшегося 30 — 31 марта в Гостином дворе. Первое заявление было подано в середине апреля сторонниками режиссера Марлена Хуциева из числа рядовых членов Союза, со вторым иском в конце мая обратились кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева. 9 июня был подан третий иск — от Марлена Хуциева.

Истцы просили признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда.

Адвокат Хуциева Андрей Столбунов заявил сегодня: "Было непонятно сьезд это или собрание. Мероприятие 30-31 марта было проведено не по закону и не уставу Союза кинематографистов РФ". Столбунов констатировал, что в представлении Минюста о признании нелегитимным съезда избравшего в декабре 2008 года Марлена Хуциева главой СК было отмечено три нарушения: отсутствие кворума, не были проинформированы члены московского филиала СК, голосование по гильдиям. По словам Столбунова, внеочередной съезд эти нарушения не устранил. В подтверждение этого он привел следующие аргументы: были уничтожены документы, подтверждающие наличие кворума; мандантная комиссия была устранена от регистрации и проверки полномочий делегатов; голосовать могли не только делегаты, но и присутствовашие на съезде гости, в том числе и студенты.

Адвокат ответчиков Сергей Попов заявил, что ни одного доказательства нарушений на съезде 30-31 марта в суде представлено не было, а все доводы истцов носили предположительный характер. Также Попов указал на то, что при проведении съезда никто из членов СК о нарушениях не заявлял, из чего он заключил, что все имеющиеся претензии носят коньюктурный характер.

19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. Из 4947 членов СКР на съезде были зарегистрированы всего 567 делегатов, проголосовали только 383 участника съезда. Актер и режиссер Василий Ливанов оспорил легитимность съезда в суде, посчитав, что при подготовке и в ходе его работы был нарушен устав СКР, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.