ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 20:56

Пресс-секретарь президента: мораторий на смертную казнь в России не отменят

Пресс-секретарь президента: мораторий на смертную казнь в России не отменят
Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента РФ

Вопрос об отмене действующего моратория на смертную казнь в России не рассматривается. Об этом заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Ни в администрации президента, ни в судейском сообществе тема отмены моратория на смертную казнь не рассматривается", — сообщила Тимакова.

Она также подчеркнула, что Россия "будет исполнять все обязательства, взятые на себя в этой сфере". "Нет ничего, что бы говорило в пользу того, что Россия будет отказываться от своих обязательств по сохранению моратория на смертную казнь", — сказала пресс-секретарь президента.

Ранее уже сообщалось, что председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков заявил, что вопрос о применении смертной казни в РФ в связи с созданием судов присяжных во всех субъектах Федерации в 2010 году, скорее всего, будет отложен. Лысков отметил, что, судя по данным опросов общественного мнения, общество пока не готово к отмене смертной казни. Лысков также предположил, что смертная казнь как исключительная мера наказания может остаться в одной-двух статьях Уголовного кодекса, а фактического ее применения не будет, как это и происходит в последние годы.