ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 15:47

Глава правового комитета Совфеда: мораторий на смертную казнь будет продлен

Глава правового комитета Совфеда: мораторий на смертную казнь будет продлен
Анатолий Лысков председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам

Вопрос о применении смертной казни в РФ в связи с созданием судов присяжных во всех субъектах Федерации в 2010 году, скорее всего, будет отложен, заявил председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Сенатор отметил, что, судя по данным опросов общественного мнения, общество пока не готово к отмене смертной казни. По его мнению, это обстоятельство должны учитывать и российские власти, и Совет Европы. "Я для себя сделал вывод, что и бывший президент РФ, и нынешний стараются прислушаться к мнению населения", — сказал Лысков. Он предположил, что смертная казнь как исключительная мера наказания может остаться в одной-двух статьях Уголовного кодекса, а фактического ее применения не будет, как это и происходит в последние годы.

Лысков выразил сомнение, что суд присяжных в Чечне действительно будет создан в 2010 году, как это планируется. "Суды присяжных формируются муниципальными органами власти, а в Чечне они еще не сформированы", — сказал глава комитета Совфеда. Он напомнил, в частности, о существовании спорных вопросов по административной границе между Чечней и Ингушетией, что тоже затрудняет формирование муниципальных органов власти.

В комитете Государственной думы по безопасности также считают, что мораторий на смертную казнь в России будет продлен. Такое мнение, в частности, высказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, отметивший, что почти везде в Европе смертная казнь отменена и Россия продолжит исполнять взятые на себя перед Советом Европы обязательства. По словам депутата, мораторий должен быть продлен до того момента, пока "в сознании людей не укоренится мысль об окончательном запрете на эту высшую меру наказания".

Накануне адвокат Игорь Трунов заявил на пресс-конференции, что майору Денису Евсюкову, расстрелявшему в апреле посетителей супермаркета в Москве, дело которого, скорее всего, будет рассматриваться в 2010 году, когда истечет мораторий на смертную казнь, может быть вынесен смертный приговор. Позднее его слова опроверг председатель комитетат Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.