ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 14:39

Россия завершила очередную молочную войну - с Литвой

Россия завершила очередную молочную войну - с Литвой
Российско-литовская молочная война закончилась, продлившись чуть меньше месяца.

Российско-литовская молочная война закончилась, продлившись чуть меньше месяца. Литовским предприятиям Rokiskio pienas, Pieno zvaigzdes и Zemaitijos pienas, в продукции которых в августе были найдены антибиотики, разрешено вернуться на российский рынок.

Как сообщается на сайте Минсельхоза Литвы, такое решение было принято вчера на встрече представителей Россельхознадзора с литовским министром сельского хозяйства Казисом Старкявичюсом. Продукция завода Rokiskio suris будет взята под особый контроль, говорится в сообщении.

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки молочной продукции с крупнейших литовских предприятий 17 августа 2009 года.

Литва — один из основных поставщиков сыров на российский рынок: не только собственного производства, но и произведенных европейскими компаниями. По итогам первого полугодия 2009 года, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, Литва заняла третье место после Белоруссии и Украины по объемам поставок сыров в Россию с долей рынка около 12 процентов.

 Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в начале июня 2009 года, связав такую меру с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года. 17 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам.