ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 14:28

Футболист Сергей Семак стал совладельцем банка, руководство которого находится в СИЗО

Футболист Сергей Семак купил акции банка, руководство которого находится в СИЗО
Сергей Семак

Игрок сборной России по футболу Сергей Семак купил долю в ростовском "Донактивбанке", совладелец и экс-руководитель которого находятся в СИЗО по обвинению в обналичивании, пишет газета "Ведомости".

Выступающий за казанский "Рубин" Семак купил 6,9 процента акций, сообщили в банке. "Донактив" входит в восьмую сотню банков по размеру активов. Бывшие предправления банка Ирина Карманова и председатель совета директоров Сергей Самохвалов, которому принадлежит 19 процентов акций "Донактива", с середины мая этого года находятся в СИЗО. По данным прокуратуры, в составе преступной группы они совершили незаконные банковские операции (обналичивание, конвертация и вывод денег за рубеж) на сумму свыше 21 миллиарда рублей, получив доход около 210 миллиона рублей.

Вкладчики отреагировали на задержание банкиров: объем депозитов снизился за II квартал почти вдвое — до 147,7 миллиона рублей. Акционеры согласовали с ЦБ план финансового оздоровления, внесли на депозиты "Донактивбанка" 50 миллионов рублей. и продали треть кредитного портфеля на 260 миллионов рублей. Недавно ЦБ РФ завершил проверку "Донактивбанка" и остался доволен результатами оздоровления, отмечает источник "Ведомостей" в ГУ ЦБ по Ростовской области. Лишним доказательством этого можно считать вхождение в состав акционеров звезды российского футбола.