ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 16:46

Задержаны ростовские банкиры, выведшие за границу 20 миллиардов рублей

Задержаны ростовские банкиры, выведшие за границу 20 миллиардов рублей

В ходе совместной работы сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) Ростовской и Московской областей раскрыта преступная схема по выводу денежных активов за рубеж, объем которых, по предварительным оценкам, составил около 20 миллиардов рублей.

В преступной схеме участвовали два ростовских банка — "Донактивбанк" и "Анталбанк" — вместе со своими московскими филиалами. По данным следствия, руководили действиями преступной группы председатель совета директоров "Донактивбанка" Сергей Самохвалов и председатель его правления Ирина Карманова. В ходе обысков в офисах упомянутых банков были изъяты 72 печати фиктивных организаций, электронные ключи "банк-клиент", 8 факсимиле, документацию, подтверждающую преступную деятельность, а также неучтенные денежные средства в размере 11,5 миллионов рублей и 65 тысяч долларов и боеприпасы.

Помимо руководителей организации, задержаны еще четыре человека. По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").