ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 15:55

Прокуратура замораживает строительство жилого микрорайона Щитниково на "Лосином острове"

Прокуратура замораживает строительство жилого микрорайона на "Лосином острове"
Прокуратура замораживает строительство жилого микрорайона на "Лосином острове"

С исковым заявлением о прекращении незаконной застройки территории "Лосиного острова" обратилась в суд природоохранная прокуратура Подмосковья.

Как сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры, иск направлен по результатам проверки обращения главного государственного инспектора "Лосиного острова" и публикаций СМИ о нарушениях природоохранного законодательства на землях национального парка.

Установлено, что на территории городского округа Балашиха в районе поселка Восточный ведется строительство жилого микрорайона Щитниково. Строительные работы осуществляются подрядчиком ООО "Мортон-РСО" в интересах заказчика ООО "Жилстройэнерго-М".

В августе 2008 года между ООО "Мортон-РСО" и ООО "Строительная фирма "Кифо-Н" был заключен договор подряда, в соответствии с которым ООО "Строительная фирма "Кифо-Н" приняла на себя обязанность по выполнению строительно-монтажных работ по прокладке напорной канализации для указанного жилого комплекса.

В нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях, "Строительная фирма "Кифо-Н" самовольно огородила земельный участок, расположенный в 49-м квартале Алексеевского лесопарка Национального парка "Лосиный остров" и произвела строительные работы по обустройству котлована и траншеи. В результате был поврежден почвенный покров на площади 3764 квадратных метров и уничтожены лесные культуры на площади 1 га. Ущерб, причиненный строительной организацией, составил свыше 62 миллионов 792 тысяч рублей.

По факту незаконной порубки деревьев с самовольным захватом территории площадью 1,22 га, находящейся в ведении федерального государственного учреждения национальный парк "Лосиный остров" следственное управление при УВД по городскому округу Балашиха возбудило и расследует уголовное дело по ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) УК РФ.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области обратилась в Балашихинский городской суд с иском к ООО "Строительная фирма "Кифо-Н" о прекращении незаконной деятельности на особо охраняемой природной территории национального парка "Лосиный остров", освобождении самовольно занятого земельного участка и возмещении причиненного ущерба. В качестве меры обеспечительного характера до судебного решения по делу прокуратура ходатайствует о приостановлении подрядчиком всех строительных работ.