ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 18:37

СКП: следователи на Arctic Sea оказались без еды и воды

СКП: следователи на Arctic Sea оказались без еды и воды
Сухогруз Arctic Sea Фото с сайта www.cbc.ca

По сообщению пресс-службы СКП РФ, сегодня российская сторона получила официальную ноту от посольства  Республики Мальта в России о том, что мальтийская сторона не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна Arctic Sea в порту Лас-Пальмас. Единственное обязательство, которое Мальта берет на себя – это информирование судовладельца.

Как сообщалось ранее, 16 сентября следственные действия на судне Arctic Sea, проводимые российскими следователями, были завершены, о чем были уведомлены владелец судна и уполномоченные представители Мальты. В следственных действиях на судне принимали участие представители полиции и Морской Администрации Мальты во главе с капитаном Морской Администрации Марком Чаппелом. В связи с этим решение мальтийской стороны выглядит непоследовательным, нелогичным и противоречит положениям Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года об обязательствах государства флага. 

Такое решение мальтийской стороны, подчеркивают в СКП РФ, вызывает проблемы с заходом судна в порт Лас-Пальмас острова Гранд Канария Архипелага Канарских островов, о чем была достигнута предварительная договоренность с властями Королевства Испании. 

Более того, решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей, находящихся на борту. На корабле Arctic Sea заканчиваются продукты жизнеобеспечения, в том числе топливо и питьевая вода.