ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 22:42

Законопроект об смс-голосовании: как защитить владельцев мобильных?

Законопроект об смс-голосовании: как защитить владельцев мобильных?
Александр Брод заявил о намерении "Гражданского контроля" проверить законопроект о смс-голосовании Фото Право.Ru

Ассоциация неправительственных организаций "Гражданский контроль" намерена провести экспертизу законопроекта об смс-голосовании. Об этом сообщил сопредседатель ассоциации, член Общественной палаты РФ Александр Брод по результатам встречи активистов "Гражданского контроля" с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

"Одним из высказанных предложений было проведение экспертизы законопроекта об смс-голосовании. Нужно изучить внимательно этот документ, принять участие в его экспертной оценке и подготовке", — сказал Брод. По словам Брода, глава ЦИК согласился с этим предложением и готов включить Брода и других членов ассоциации в рабочую группу по улучшению законопроекта.

Брод также отметил, что подобный способ голосования "может иметь место", однако необходимо подумать о сохранении персональных данных, конфиденциальной информации, а также избежать фальсификаций.

Напомним, что Владимир Чуров не так давно заявил, что голосовать, используя мобильные телефоны, в России можно будет уже весной будущего года. В свою очередь член ЦИК России Геннадий Райков, курирующий вопросы электронного голосования, заявил, что "система уже отработана, введена необходимая техника и сейчас отрабатываются юридические вопросы". По словам Райкова, до конца года будет принят закон о внедрении электронного голосования и после того, как он будет принят Госдумой, в марте 2010 года граждане России смогут голосовать, используя мобильные телефоны