ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 11:46

Евросеть требует оплаты счетов от МТС

Евросеть требует оплаты счетов от МТС
"Евросеть" теперь требует признать недействительным договор с МТС о поставке телефонов iPhone

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ТД "Евросеть" к МТС о признании "недействительным акта зачетных требований в рамках договора приема платежей", сообщает корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-81006/09-45-544.

Речь идет о взаимных расчетах между компаниями по договору о приеме ритейлером платежей за услуги связи оператора. Дело в том, что "Евросеть" как ритейлер осуществлял прием платежей в сетях салонов связи, за что получал вознаграждение от МТС. При этом у компании есть долги перед МТС по различным направлениям работы, которые сейчас МТС хочет компенсировать за счет вознаграждения. "Мы считаем применение практики взаимозачетов в данном случае неприемлемым, так как заинтересованы в разрешении конфликта с оператором в целом, а не частями, по отдельно взятым искам", — прокомментировал ситуацию президент компании "Евросеть" Александр Малис.

Напомним, что 3 июля 2009 года ТД "Евросеть" обратился в Арбитражный суд города Москвы с требованиями признать недействительным договоры с МТС об актах зачетных требований, а также о поставке телефонов iPhone и покупке комплектов sim-карт. На сегодняшний день по всем делам решений суда еще нет, сообщили в пресс-службе "Евросети".

Судья Марина Лопухова объявила перерыв в судебном заседании до 30 сентября из-за неявки арбитражных заседателей.

Напомним также, что 22 сентября коллегия судей Девятого апелляционного Арбитражного суда под председательством Маргариты Сафроновой отказала в удовлетворении жалобы МТС на решение суда первой инстанции об отмене обеспечительных мер в отношении компании "Евросеть-Ритейл" в связи с задолженностью  ритейлера в размере 270 миллионов. Обеспечительные меры были представлены "Евросеть-Ритейл" в виде банковской гарантии Московсковского кредитного банка.