ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 22:24

Минпромторг предлагает продавать алкоголь по расписанию

Минпромторг предлагает продавать алкоголь по расписанию
Минпромторг предлагает ввести часы запрета на продажу алкоголя Фото Право.Ru

Минпромторг РФ предлагает не просто запретить продавать пиво вне магазинов, но и ввести определенные часы запрета на продажу спиртных напитков. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев по итогам первого заседания экспертного совета по вопросам развития торговли при министерстве.

По словам Дементьева, министерство считает необходимым законодательно закрепить ограничения по времени продажи алкогольной продукции и уточнить часы запрета на продажу алкоголя. Помимо этого предлагается в законодательном порядке предоставить продавцу право требовать удостоверения личности у покупателя, если возникают сомнения в его совершеннолетии и увеличить штрафы за производство и хранение немаркированной алкогольной продукции, а также за ее продажу несовершеннолетним.

Напомним, что российские политики начали активно предлагать пути урегулирования алкогольного рынка в России, после того как Дмитрий Медведев в августе на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя заявил о том, что алкоголизм в России превратился в национальное бедствие. В начале сентября Медведев дал правительству ряд поручений по упорядочению алкогольного рынка. В частности, он потребовал проанализировать последствия возможного введения госмонополии, разработать порядок установления минимальной цены на водку.

Политики и чиновники стали активно предлагать пути решения проблемы алкоголизации населения. Большинство сходится во мнении, что нужно запретить продавать пиво в ларьках, киосках, на рынках, кроме того, нужно ужесточить наказание за продажу спиртовой продукции несовершеннолетним.

В начале сентября член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий вне магазинов розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков предложил ужесточить наказание для самогонщиков.