ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 15:20

Россия продлила на пять лет мораторий на клонирование человека

Россия продлила на пять лет мораторий на клонирование человека
Декларация ООН о клонировании человека призывает к запрету всех форм клонирования людей Фото с сайта sina.eetezadi.de

Россия приняла решение продлить на пять лет мораторий на клонирование человека, сообщила глава Миздравсоцразивтия Татьяна Голикова на брифинге в пятницу по итогам заседания президиума правительства РФ.

"В соответствии с декларацией ООН о клонировании человека мы приняли продление такое же на пять лет, вступит это в силу с момента официального опубликования закона, закон распространяется исключительно на клонирование человеческой особи", — сказала Голикова. Она добавила, что "на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется".

Декларация ООН о клонировании человека призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни. Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. Клонирование встречается с множеством юридических, этических и религиозных проблем.

Так, 21 сентября южнокорейский ученый-генетик Хван Ву-сак, занимающийся клонированием животных, выиграл процесс у компании RNL Bio по иску о патенте на технологию клонирования. Сейчас ученый работает в США, где продолжает работу над клонированием собак, которую начал в СНУ, а в Америке поставил на коммерческую основу.  Как утверждали в RNL Bio, исключительные права на клонирование собак принадлежат ей, поскольку они приобрели лицензию у СНУ. По корейскому законодательству технология, разработанная в государственном институте, принадлежит государству, а не автору исследования. Тем не менее, Хвану удалось доказать, что технология, которую использует его компания, существенно отличается от той, что была использована в проекте СНУ.