ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 15:20

Суд отказался понять, что и через месяц Алексанян не придет на суд

Суд отказался понять, что и через месяц Алексанян не придет на суд
Алексанян считает, что судмедэксперты дали исчерпывающий ответ на вопрос о возможности его пребывания в суде

Коллегия судей Симоновского районного суда Москвы под председательством Ольги Неделиной отложила до 2 ноября рассмотрение дела в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

На прошлом заседании по делу суд затребовал перевод на русский язык заключения, выданного лечащим врачом Алексаняна, а также попросил предоставить письменное мнение больного раком и СПИДом обвиняемого о собственном состоянии и невозможности участия в процессе.

Сегодня адвокат Геворг Дангян зачитал заявление Алексаняна, отметившего, что нахождение в общественных местах представляет угрозу для его жизни. По его словам, с 19 марта по 4 августа судмедэксперты тщательно изучали его состояние и подтвердили наличие прогрессирующего иммунодефицита. Алексанян считает, что врачи дали обоснованный исчерпывающий ответ, не требующий никаких толкований: любая инфекция может его убить, участие в судебном заседании невозможно.

Перевод письма английского врача Дэвида Хокинса, настаивающего на приезде Алексаняна к нему в клинику (оказываемая дистанционная помощь и основанная на ней терапия не помогают) также был представлен суду адвокатом. Геворг Дангян отметил, что нынешняя стадия болезни Алексаняна — последняя, на которой терапия может дать положительный эффект. В случае неполучения помощи сейчас, в дальнейшем она его подзащитному уже не понадобится.

Адвокат еще раз ходатайствовал о приостановлении производства по делу.

Суд приобщил представленные документы к делу и отложил на месяц его рассмотрение, высказав надежду на улучшение состояние Василия Алексаняна.

По итогам заседания суда представитель гособвинения Николай Власов отметил, что считает принятое судом решение правомочным, но если у Алексаняна действительно нет возможности прибыть в суд, в дальнейшем речь может идти о приостановке процесса.