ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 16:00

Суд затребовал мнение Алексаняна о его состоянии

Суд затребовал мнение Алексаняна о его состоянии
суд попросил к следующему заседанию предоставить письменное мнение Василия Алексаняна о собственном состоянии и невозможности участия в процессе.

Коллегия судей Симоновского районного суда Москвы под председательством Ольги Неделиной отложила до 5 октября рассмотрение дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Такое решение принято после получения ходатайства адвоката Алексаняна Геворга Дангена о приостановлении производства по делу, в связи с тяжелым заболеванием подзащитного и невозможностью его участия в судебных заседаниях (что предусматривает статья 253 УК РФ), сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

8 декабря 2008 года Московский городской суд вынес решение об освобождении Василия Алексаняна из-под ареста под залог в 50 миллионов рублей. Деньги удалось собрать, и в последний день 2008 года арест с Алексаняна был снят, 12 января он был выписан из больницы на домашний режим.

По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний "ВНК". 6 февраля суд над Алексаняном, у которого обнаружены СПИД и рак, был приостановлен, а сам обвиняемый из следственного изолятора "Матросская тишина" был переведен в больницу. В предыдущий раз срок содержания под стражей Алексаняну продлевался 18 июля. Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменяется легализация (отмывание) денег (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ).

Напомним, в августе врачи, проводившие судмедэкспертизу обвиняемого, констатировали, что присутствие в суде " опасно для его здоровья " и не рекомендовали ему участвовать в процессе. Прямого запрета на участие Алексаняна в процессе в выданном медицинском заключении не было, однако было отмечено его состояние, несовместимое с возможностью участия в суде.

По словам адвоката, состояние Алексаняна продолжает ухудшаться, ВИЧ находится в фазе прогрессирования. Данген сообщил, что в настоящее время Василия Алексаняна заочно лечит британская клиника. Там ему была назначена терапия, которая не вполне эффективна - врач настаивает на выезде пациента за границу, что невозможно без доброй воли суда.

В связи с этим Симоновский суд затребовал перевод на русский язык заключения, выданного британским врачом. Также суд попросил к следующему заседанию предоставить письменное мнение Василия Алексаняна о собственном состоянии и невозможности участия в процессе.

Гособвинитель в ответ на доводы адвоката предложил отложить процесс до тех пор, пока состояние Алексаняна не улучшится. Он отметил, что в заключении нигде не написано, что он может находиться находиться только в стационаре. Данген это заявление опровергает.