ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 13:22

Врачи не рекомендовали Василию Алексаняну участвовать в суде

Врачи не рекомендовали Василию Алексаняну участвовать в суде
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян Фото с сайта stringer.ru

Уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может быть приостановлено на неопределенное время. По данным "Газеты", врачи, проводившие судмедэкспертизу обвиняемого, констатировали, что присутствие в суде " опасно для его здоровья " и не рекомендовали ему участвовать в процессе.

Назначенная по решению суда экспертиза проводилась на базе центрального научно-исследовательского института иммунологии с участием четырех специалистов различных медицинских профилей. В начале августа они составили медицинское заключение, которое гласило, что у Алексаняна наблюдается снижение иммунитета. "Таким образом, нахождение Алексаняна в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания в присутствии большого количества людей, опасно для его состояния здоровья" , — говорится в выводах специалистов.

Прямого запрета на участие подсудимого в процессе в данном медицинском заключении нет, однако с большой вероятностью можно утверждать, что судебный процесс будет приостановлен до нормализации состояния Алексаняна. О том, как станут развиваться события, будет ясно 21 сентября — на этот день назначено слушание, в ходе которого будет принято решение о дальнейшей судьбе дела Алексаняна.

8 декабря 2008 года Московский городской суд вынес решение об освобождении Василия Алексаняна из-под ареста под залог в 50 миллионов рублей. Деньги удалось собрать, и в последний день 2008 года арест с Алексаняна был снят, 12 января он был выписан из больницы на домашний режим.

По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний "ВНК". 6 февраля суд над Алексаняном, у которого обнаружены СПИД и рак, был приостановлен, а сам обвиняемый из следственного изолятора "Матросская тишина" был переведен в больницу. В предыдущий раз срок содержания под стражей Алексаняну продлевался 18 июля. Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменяется легализация (отмывание) денег (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ).