ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 16:45

Дело ректора МГТУ передано в суд

Дело ректора МГТУ передано в суд
В собственную фирму ректор перевел более 11 миллионов институтских денег

Следственными органами СКП РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении ректора Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ) Бориса Никифорова.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, ректор обвиняется в совершении двух эпизодов превышения должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ), 55 эпизодов присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере (ч.3 ст. 160 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году Никифоров, являясь ректором МГТУ, незаконно перевел с внебюджетного счета данного учебного заведения 11 миллионов 239 тысяч 494 рубля в общества с ограниченной ответственностью "ПромОптим-М" и "Оконный этюд", учредителями которых являлись он сам и его сын.

Кроме того, он, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам представляемого им учебного заведения, заключил с обществом с ограниченной ответственностью "Автостеклосервис" договор поставки стекла в общество с ограниченной ответственностью "Прометиз", учредителем которого являлся сам. В результате с внебюджетного счета МГТУ были переведены 5 миллионов 500 тысяч рублей в счет оплаты договора. Данной сделкой МГТУ был причинен ущерб на сумму не менее 2 миллионов рублей.

Кроме того, Никифоров в период с декабря 2005 года по ноябрь 2007 года получил на безвозмездной основе сельскохозяйственную продукцию, поставил на баланс структурного подразделения МГТУ "Студсервис", организовал реализацию, а денежные средства в сумме более 227 тысяч рублей присвоил и растратил на личные нужды.
 
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.