ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 12:52

Омск: офицеров милиции осудили за получение взятки

Омск: офицеров милиции осудили за получение взятки
Бычков и Прохоров обвинялись в получении взятки в крупных размерах

В областном суде Омска завершился процесс над двумя бывшими сотрудниками милиции, обвинявшимися в получении взятки в крупном размере.

Напоминаем, что перед судом предстали начальник одного из отделов оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД по Омской области Анатолий Бычков и оперуполномоченный этого же подразделения Максим Прохоров. По версии следствия, Бычков, руководствуясь корыстными мотивами, потребовал через своего подчиненного сотрудника Прохорова от руководителя одного из коммерческих предприятий перечисления 500 тысяч рублей на расчетный счет третьей фирмы за прекращение проверки по факту уклонения от уплаты налогов. Прохоров после обналичивания денег собирался передать их своему начальнику подполковнику Анатолию Бычкову.

В ноябре 2008 года руководитель коммерческого предприятия перечислил на расчетный счет указанной обвиняемыми фирмы 200 тысяч рублей, составляющие часть требуемой взятки. Впоследствии деньги были получены Прохоровым, а при их передаче Бычкову должностные лица были задержаны с поличным. В ходе предварительного следствия судом в отношении Анатолия Бычкова избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на то, что у защиты были некоторые доказательства невиновности подполковника, суд встал на сторону обвинения. Анатолий Бычков приговорен к 7 годам заключения, а его бывший подчиненный Максим Прохоров — к 4 годам. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.