ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 11:48

В Москве продолжаются аресты по делу ювелиров "Алтына"

В Москве продолжаются аресты по делу ювелиров "Алтына"
Лефортовский суд рассмотрит ходатайство об аресте вице-президента наблюдательного совета холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк Фото Право.Ru

Лефортовский суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство ФСБ об аресте вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, подозреваемой в контрабанде.

В пятницу суд продлил ей срок задержания на 72 часа и отложил рассмотрение ходатайства по просьбе защиты, которой понадобилось дополнительное время для сбора доказательств, подтверждающих необоснованность ареста.

Также сегодня суд рассмотрит ходатайство об аресте супруга А. Бабосюк Владимира Сенькова, который, по его словам, является исполнительным директором ООО "Ювелирный завод "Алтын" Санкт-Петербург".

Ранее в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В рамках данного дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и ОАЭ. У "Алтына" открыты три гипермаркета золота в Москве, два — в Санкт-Петербурге и один в Омске. Компания также имеет 8 гипермаркетов в Казахстане, три в Киргизии и один в Дубаи.