ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 11:35

Глава МВД Бурятии арестован по делу "Алтына"

Глава МВД Бурятии арестован по делу "Алтына"
Помимо генерала был задержан и исполняющий обязанности начальника отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов Фото Право.Ru

Арестованный в субботу сотрудниками ФСБ и следственного комитета при прокуратуре РФ министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор "Лефортово". Напомним, генерал был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде, причем, по некоторым данным, деяния, инкриминируемые господину Сюсюре, могли быть им совершены не только в Бурятии, но и по прежнему месту службы — в Азово-Черноморском УВД на транспорте.

Еще в пятницу Сосюра проводил традиционную коллегию министерства, на которой подвел итоги работы за первые три квартала года, в частности, отметил снижение общего уровня преступности в Бурятии. По данным источников в правоохранительных органах, в своем выступлении министр коснулся и злободневной ныне темы борьбы с коррупцией, подчеркнув необходимость и далее продолжать непримиримую в борьбу с "оборотнями в погонах". В субботу начальник МВД Бурятии был задержан, в его квартире и служебном кабинете были проведены обыски. В воскресенье утром под усиленной охраной Сюсюру доставили из Улан-Удэ в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Позже стало известно, что помимо генерала был задержан и исполняющий обязанности начальника отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов.

Как стало известно, Виктор Сюсюра был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде, расследуемого следственным комитетом при прокуратуре РФ. При этом один из источников в силовых структурах сообщил, что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела "Алтына"". При этом источник подчеркнул, что "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей".

В правительстве Бурятии вчера комментировать ситуацию не стали, пообещав сделать это в понедельник. В пресс-службе МВД Бурятии также сообщили, что пока не располагают конкретной информацией.