ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 15:24

МГУ и СПГУ получили особый статус

МГУ и СПГУ получили особый статус
Закон определяет статус обоих вузов как федеральных государственных бюджетных учреждений

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", сообщает пресс-служба главы государства.

Закон определяет статус обоих вузов как федеральных государственных бюджетных учреждений, учредителями которых является правительство РФ.  МГУ и СПбГУ вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе за рубежом.

В соответствии с документом вузы смогут реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. МГУ и СПГУ получают право проводить дополнительные экзамены при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по соответствующим специальностям.

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом, причем срок полномочий руководителя вуза не может превышать пять лет. Ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности. По достижении руководителями университетов предельного возраста, установленного для этой должности, президент вправе дважды продлевать полномочия ректоров на новый срок.

Закон принят Госдумой 21 октября и одобрен Советом Федерации 30 октября.