ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 21:10

Два обвиняемых в захвате Arctic Sea снова оставлены под стражей

Два обвиняемых в захвате Arctic Sea снова оставлены под стражей
Фото с сайта www.novinite.com

Московской городской суд сегодня оставил под стражей двоих обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрия Савинса и Евгения Миронова. Суд отклонил жалобу адвокатов обвиняемых на продление им срока ареста.

Ранее Басманный суд продлил содержание Савинса и Миронова под стражей до 18 февраля 2010 года.

Адвокат Савинса Сергей Гультяев сообщил, что следствие ограничивает право его доверителя на защиту

"Ограничено наше право на защиту, так как при назначении экспертизы следователь должен предоставлять стороне защиты постановление, в нашем случае это было сделано более чем через месяц", — сказал Гультяев.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 членов экипажа и восемь захватчиков, среди которых есть граждане России, Эстонии и Латвии, позднее были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. В конце августа моряки были отпущены.

Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.