ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 20:53

Москва не отдаст дело Arctic Sea судам Мальты и Швеции

Москва не отдаст дело Arctic Sea судам Мальты и Швеции
Швеция проводит собственное расследование по сухогрузу Arctic Sea Фото с сайта www.cbc.ca

Басманный суд отказался передать дело о захвате судна Arctic Sea в суды Мальты или Швеции. Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы обвиняемого по делу Дмитрия Бартеньева и признал законным решение следователя СКП, отказавшегося передать дело о захвате судна по территориальной подследственности.

Бартеньев и его защита считают, что поскольку судно было захвачено в территориальных водах Швеции, а на сухогрузе был флаг Мальты, то подсудность данного уголовного дела является компетентными органами этих стран.

Также сегодня стало известно, что один из обвиняемых в захвате судна Arctic Sea, гражданин Латвии Дмитрий Савинс пожалуется в Европейский суд по правам человека на бесчеловечное обращение после его задержания российскими силовыми структурами.

Ранее Право.Ru сообщало, что  Дмитрий Бартенев подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении командира корабля ВМФ России "Ладный". Как утверждает Баретнев, капитан корабля незаконно удерживал его на борту судна, сообщил адвокат Бартенева Константин Барановский.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 членов экипажа и восемь захватчиков, среди которых есть граждане России, Эстонии и Латвии, позднее были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. В конце августа моряки были отпущены.

Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

Следствие наложило арест на судно, вопрос о его дальнейшей судьбе решается, а пока сухогруз более двух недель находится в открытом море.

Швеция проводит собственное расследование по сухогрузу Arctic Sea. Об этом заявил в интервью посол Швеции в Москве Томас Бертельман. Шведский дипломат подчеркнул, что "данное следствие проводится в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными странами, включая Россию".