ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 18:52

В отношении капитана Arctic Sea могут возбудить уголовное дело

В отношении капитана Arctic Sea могут возбудить уголовное дело
Arctic Sea стоит на якоре в открытом море восточнее Гибралтара

Один из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрий Бартенев подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении командира корабля ВМФ России "Ладный". Как утверждает Баретнев, капитан корабля незаконно удерживал его на борту судна, сообщил адвокат Бартенева Константин Барановский.

Пока адвокат не знает, какое решение приняло следствие по данному ходатайству.

"Мы не исключаем возможности, что аналогичные ходатайства будут подавать и другие обвиняемые по данному делу", — отметил Константин Барановский.

Следователь в ходе судебного заседания в Басманном суде 14 октября по ходатайству о продлении ареста Дмитрию Бартеневу заявил, что не усматривает незаконных действий командира "Ладного".

"Капитан корабля "Ладный" действовал в соответствии с законом, не совершил никаких противоправных поступков", — заявил следователь.

Сегодня Басманный суд Москвы продлил до 18 февраля 2010 года срок содержания под стражей двум фигурантам дела о захвате сухогруза Arctic Sea: гражданину Эстонии Евгению Миронову и гражданину России Дмитрию Бартеневу. Завтра и 16 октября суд рассмотрит ходатайства о продлении срока ареста уроженцу Латвии Дмитрию Савинсу и не имеющим гражданства Игорю Борисову и Алексею Булееву, уроженцу Латвии Виталию Лепину и россиянину Андрею Луневу.

Кроме того, Басманный районный суд Москвы отклонил жалобу Дмитрия Бартенева на отказ следствия передать уголовное дело компетентным органам Мальты или Швеции.

"Мы просили направить дело для расследования компетентным органам Мальты или Швеции, которые по имеющимися у нас из СМИ данными, возбудили по факту захвата сухогруза уголовные дела", — заявил адвокат Бартенева Константин Барановский.

Прокурор заявил о невозможности передачи дела о похищении "Arctic Sea" для расследования иному государству, так как в числе обвиняемых есть граждане России.

"Согласно Конституции РФ гражданин России не может быть выдан для уголовного преследования иностранному государству", — отметил прокурор.

В ходе судебного заседания адвокат Константин Барановский заявил ходатайство о направлении судом запроса в Конституционный суд РФ о соответствии расследования уголовного дела в отношении Дмитрия Бартенева закону.

Суд отклонил данное ходатайство. Но защита Дмитрия Бартенева может обратиться в Конституционный суд самостоятельно.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. 11 членов экипажа и восемь захватчиков, среди которых есть граждане России, Эстонии и Латвии, позднее были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. В конце августа моряки были отпущены.

Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

Следствие наложило арест на судно, вопрос о его дальнейшей судьбе решается, а пока сухогруз более двух недель находится в открытом море.